Nagel Tiefversenkkopf Nr. 21 4,5x 40 BÄR
Artikel-Nr.: 554031
Lieferbar in 5 bis 7 Arbeitstagen
Abholbar in 6 bis 8 Arbeitstagen in Freiburg
Varianten
Beschreibung
Der klassische Stahlnagel aus dem Hause Bär. Mit dem bewusst kleinen Biegewinkel ist es problemlos möglich den Nagel durch Schlagen von der Seite abzubrechen. Somit ist es nicht nötig, den Stahlnagel aus dem Holz herauszuziehen. Anstatt einer Verzinkung kommt ein Lack zum Einsatz, so dass trotz der hohen Härte eine Wasserstoffversprödung ausgeschlossen ist. Stahlnägel sind ideal für alle unlösbaren Verbindungen in Stein oder Mauerwerk. Anstatt zu Schrauben, können Sie viel Zeit einsparen, da Sie sich Vorbohren und Dübel sparen. Je härter der Untergrund ist, umso kürzer wählen Sie den Stahlnagel. Wenn Sie einen zu langen Stahlnagel benutzen, wird die Verbindung nicht fester, sondern der Untergrund platzt ab.
Tragen Sie bitte eine Schutzbrille.
Dieser Nagel wurde in den Zwanziger Jahren des letzten Jahrhunderts entwickelt und setzte durch seine Schaftgeometrie neue Maßstäbe. Er kann somit als Urvater aller Stahlnägel bezeichnet werden. Die große weltweite Beliebtheit spricht für sich. Seit über 100 Jahren steht dieses Produkt für Qualität "made in Germany".
Früher war ein typisches Merkmal von gehärteten Nägeln, dass diese blau schimmerten. Das war ein Nebeneffekt, da die Härteöfen nicht dicht genug waren und Sauerstoff eindringen konnte. Dank der neuen und besserern Verfahren ist die Farbe jetzt nicht mehr vorherzusagen und von schwarz über braun bis hin zu Blautönen wechselnd, während die Härte der Bär-Stahlnagel stets optimal ist.
mit unterbrochener Längsriffelung, vergütet und metallisiert,<
Merkmale
| EAN | 4015593000210 |
| Herstellerartikelnummer | 21 09 |
| VE | 250 |
| Durchmesser | 4.5 mm |
| Farbe | metallisiert |
| Herstellername | Schürmann & Hilleke GmbH & Co.KG |
| Kopfart | Senkkopf |
| Kopfform | Senkkopf |
| Länge | 40 mm |
| Markenname | BÄR |
| Material | Stahl |
| Ø x Länge | 4.5 x 40 mm |
| WGNr. | 818Z |
Hersteller
EDE Einkaufsbüro, Deutscher Eisenhändler GmbH
EDE Platz 1
42389 Wuppertal
Deutschland




